"Горячая" линия Горячая линия: (3412) 66-16-16
старше 16

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

28.07.2016

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).

      Пока товар еще не передан покупателю  продавец является его собственником,  следовательно договор купли-продажи еще не заключен.

       Поскольку статьей 421 Гражданского  кодекса РФ установлено, что  граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

         В случае отказа в удовлетворении Ваших требований  или оставление претензии без ответа  решение вопроса о   возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

             В  соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992
№ 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы  вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика.

            При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.


Вернуться в раздел