Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике является контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги населению и услуги по управлению жилыми многоквартирными домами.
29 ноября 2011 года в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике прошло совещание «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства на территории Удмуртской Республики». В совещании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, Государственной жилищной инспекции по Удмуртской Республике, прокуратуры Удмуртской Республики, министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, Региональной энергетической комиссии, муниципальных образований городов и районов Удмуртской Республики, НП СРО «Управдом», хозяйствующих субъектов, предоставляющих коммунальные, жилищные услуги и услуги по управлению жилыми многоквартирными домами.
Согласно действующему законодательству потребитель вправе рассчитывать на жилищно-коммунальные услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, а также условиям договора управления многоквартирным домом.
Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в 2010г. проведено 67 проверок (из них 26 плановых и 41 внеплановых).
За 9 месяцев 2011г. проведена 101 проверка (из низ 52 плановые, 59 внеплановые).
По результатам проведенных в 2010 и 9 мес. 2011г.. мероприятий по контролю к административной ответственности по ст.6.3, ст. 6.4, ст. 6.5 ч.2 ст. 14.4, ст. 14.7, ч.1, ч.2 ст. 14.8, 14.5 административного Кодекса привлечены: 68 юридических лиц, 56 должностных лиц, 4 граждан. Сумма наложенных штрафов 1103, 3 тыс. рублей.
Руководителям учреждений выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства.
Анализ проведенных мероприятий по контролю в 2011 году показал, что количество выявленных нарушений законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг остается ещё достаточно высоким:
Характер нарушений прав потребителей, выявленный в 2011 году при проведении проверок, остается прежним, как и в предыдущие годы:
По результатам проведенных в 2010 и 9 мес. 2011г. мероприятий по контролю к административной ответственности по ст.6.3, ст. 6.4, ст. 6.5 ч.2 ст. 14.4, ст. 14.7, ч.1, ч.2 ст. 14.8, 14.5 административного Кодекса привлечены: 68 юридических лиц, 56 должностных лиц, 4 граждан. Сумма наложенных штрафов 1103, 3 тыс. рублей.
Руководителям учреждений выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства.