В целях недопущения реализации контрафактной продукции на территории Российской Федерации поэтапно вводится система обязательной маркировки товаров. Внедрение системы маркировки товаров позволит в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара обязательным требованиям и о происхождении товара и тем самым повысит доверие потребителей к хозяйствующим субъектам.
Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 утверждены «Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».
С 1 сентября 2020 года действует обязательная маркировка обувной и табачной продукции, лекарственных препаратов средствами идентификации. С 1 октября маркировка стала обязательна для фототоваров, духов и туалетной воды. С 15 декабря 2020 года запрещается продажа немаркированных шин, а с 1 января 2021 года - товаров легкой промышленности.
По состоянию на 25 февраля 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) проинспектировано 6800 единиц товара в том числе:
- проинспектирована 6571 пара обуви, с нарушениями маркировки выявлено 402 пары.
Было обследовано 47 субъектов предпринимательской деятельности, реализующих обувь на территории республики. В ходе проверочных мероприятий нарушения подтвердились в 59,6% проверенных торговых предприятиях. По фактам выявленных нарушений законодательства составлено 26 протоколов об административном правонарушении, материалы проверок направлены для рассмотрения в суды. В настоящее время судами вынесено 10 решений: 5 в виде предупреждения и 5 в виде штрафа на общую сумму 16000 рублей с конфискацией 6 пар обуви. Остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.
- проинспектировано 27 единиц духов и туалетной воды, нарушений требований к маркировке не выявлено;
- проинспектировано 35 единиц легкой промышленности (детская одежда), с нарушениями маркировки выявлено 11 единиц товара. На продукцию наложен арест, составлено 2 протокола об административном правонарушении, материалы дела направлены на рассмотрение в суды для принятия решения;
- проинспектировано 167 единиц табачной продукции нарушений требований к маркировке не выявлено.
Проверки по выявлению немаркированной продукции Управлением продолжаются.
Управление обращает внимание граждан: обратиться с жалобой на отсутствие обязательной маркировки продукции средствами идентификации можно, отправив обращение через официальный сайт: http://18.rospotrebnadzor.ru/
Важно!
За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации с 1 сентября 2020 года предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ с наложением штрафа на граждан от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц от 50000 до 300000 рублей.
Для справки:
В связи со вступившими в силу изменениями в законодательстве Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проводит бесплатный цикл вебинаров для хозяйствующих субъектов в ходе которых рассказывает о новых требованиях к системе маркировки табачной продукции, обуви, парфюмерных товаров, шин и фотоаппаратов, ламп-вспышек средствами идентификации.
С ноября 2020 год в вебинарах Управления приняли участие 85 хозяйствующих субъектов из различных районов республики с числом участников 300 человек.
Для участия в вебинаре: необходимо направить заявку на адрес электронной почты wbr@cgeudm.su с указанием в ней даты вебинара, наименование организации, ИНН, адрес электронной почты участника вебинара, ФИО контрактного лица, телефон.
Подробности по телефону: 8 3412 43-95-14.